Модельный ряд сварочных аппаратов Сварог TIG ч.2/2

Сварочные инверторы ТМ «Сварог» разработаны в сотрудничестве с одним из крупнейших в мире заводов сварочного оборудования Shenzhen Jasic Technology. Совместная работа инженеров ГК «Сварог» и Jasic Technology позволяет представить продукцию, соответствующую требованиям российского потребителя. Все оборудование отвечает требованиям европейского стандарта EN/IEC60974, сертифицировано EAC, имеет государственный сертификат соответствия РФ. Сварочные инверторы прошли аттестацию НАКС и имеют соответствующие сертификаты на использование на промышленных объектах повышенной опасности.

Компания Сварог первой предложила на рынке РФ безусловную пятилетнюю гарантию на профессиональные и бытовые сварочные инверторы. Оперативные поставки запасных частей и комплектующих обеспечивают быстрое и качественное техническое обслуживание оборудования. На складах компании Системный специалист постоянно поддерживается достаточный запас оборудования и запчастей даже в столь непростое время.

Соотношение “цена-качество” выводит продукцию Сварог в лидеры на российском рынке сварочного оборудования. Гарантийный ремонт осуществляется в каждом городе, где можно приобрести изделия компании. Сотрудники компании Системный специалист всегда готовы предоставить профессиональные консультации Вас по всем вопросам, связанным с эксплуатацией, приобретением и обслуживанием сварочного оборудования Сварог. Для максимально правильного подбора оборудования наш специалист готов выехать на объект и испытать интересующее Вас оборудование в действии.

Сварочные инверторные аппараты Сварог TIG предназначены для ручной дуговой сварки в среде защитных газов неплавящимся вольфрамовым электродом, с одновременной подачей присадочной проволоки, либо без таковой, если свариваемые детали расположены очень близко друг к другу. TIG (thungsten inert gas — вольфрам + инертный газ) или аргонодуговая сварка— это сварка в среде инертного газа, такого как аргон, реже гелий (либо смесь гелия с аргоном), которые предназначены для защиты свариваемого материала и самой дуги в процессе сварки и не оказывают прямого воздействия на сам свариваемый металл. В дополнение к защитным свойствам, инертные газы способствуют более активному выделению теплоты от сварочной дуги, что помогает быстрее расплавить свариваемые детали. Гелий, например, способствует увеличению энергии дуги в два раза по сравнению с аргоном, что способствует более глубокой проплавке металла и значительно повышает скорость работы, но гелий дорог и обладает меньшей плотностью, что увеличивает его расход, поэтому в чистом виде используется не очень часто. Из всех процессов дуговой сварки TIG обеспечивает чистый, аккуратный, точный и качественный швов и является самой универсальной — работы можно производить при любом пространственном положении свариваемых деталей.

С помощью сварочных инверторов TIG можно выполнять работы с материалом практически любой толщины, начиная от заготовок в десятые доли миллиметра и до заготовок значительной толщины. Но высокое качество сварки требует больше времени, если сравнивать с методами MIG-MAG, а также предъявляет большие требования к опыту оператора. Сварочные инверторы Сварог для TIG метода обладают высоким КПД (около 85%), выпускаются различной мощности и позволяют регулировать сварочный ток в очень широком диапазоне: от 5 А для сварки тонкими миллиметровыми электродами, до 500 А при сварке электродами 6,4 мм. Большинство аппаратов используют питание 220 В, но мощные промышленные модели рассчитаны на сети с напряжением 380 В. При выборе инвертора TIG следует обращать внимание на возможность работы аппарата в режиме переменного тока, потому что большинство работ производится на постоянном сварочном токе DC: так сваривают углеродистые и конструкционные, нержавеющие стали, медь; алюминий, его сплавы и магний следует сваривать только переключив инвертор на работу с переменным током AC.

Современные сварочные инверторы Сварог TIG поддерживают функцию бесконтактного поджига дуги с помощью высокочастотного генератора — дуга возникает при расстоянии 2-3 мм между деталью и электродом, что исключает возможность «залипания» и переноса частиц вольфрама в сварочный шов. С помощью сварочных инверторов TIG возможно производить сварку SPOT – контактную точечную сварку деталей, соединяемых внахлёст, с приложением давления, сварку закрытых и стыковых профилей. Она производится только с одной стороны изделия и имеет плоскую форму в виде точки. Для данного вида сварки необходимо приобрести специальный набор с нужными видами сопел для различных видов соединений.

Преимущества сварочных инверторов Сварог TIG 

  • широкий диапазон толщины свариваемых деталей;
  • работа в режиме постоянного и переменного тока;
  • большой диапазон регулировки сварочного тока (от нескольких ампер до сотен ампер) и его параметров;
  • применение тугоплавких вольфрамовых электродов многоразового использования;
  • возможность работы аппарата с прямой и обратной полярностью;
  • негорючие инертные газы повышают безопасность работ;
  • возможность бесконтактного высоковольтного поджига дуги с помощью осциллятора;
  • удобный цанговый зажим для работы со сменными электродами различной толщины;
  • отсутствие брызг и искр, на сварном шве отсутствует шлак;
  • наибольший спектр свариваемых материалов — цветные металлы, углеродистые, конструкционные и нержавеющие стали, жаропрочные сплавы, в том числе оцинкованный металл и никелированные поверхности;
  • возможность сварки в импульсном режиме;
  • небольшая зона прогрева свариваемых деталей, что позволяет избежать значительных деформаций.

Сварочные инверторы Сварог TIG представлены четырьмя линейками оборудования, подходящими для различных сфер применения:

  • REAL TIG
  • PRO TIG
  • TECH TIG
  • STANDART TIG

Часть моделей позволяет производить сварочные работы как на постоянном, так и на переменном токе (помечены AC/DC), а также производить сварку в режиме SPOT. Широкий спектр оборудования и характеристик закрывает потребности практически всех областей, где применяется сварка в среде защитных газов неплавящимся вольфрамовым электродом. Сварочный ток данных моделей регулируется в диапазоне от 5.2 (PRO TIG 180 DSP) до 500 А у самой мощной модели в линейке – TIG 500 P DSP AC/DC. Вес оборудования колеблется от 6 до 54 кг, а потребляемая мощность составляет от 6.2 до 20 кВА. Все модели имеют прочный корпус и компактные размеры, обеспечивают возможность сварки в режиме MMA, поддерживают устойчивую работу даже при низком напряжении сети.

В следующей статье мы рассмотрим Модельный ряд сварочных аппаратов Сварог TIG