Сварочные инверторы TIG

Сварочные инверторные аппараты TIG предназначены для ручной дуговой сварки в среде защитных газов неплавящимся вольфрамовым электродом, с одновременной подачей присадочной проволоки, либо без таковой, если свариваемые детали расположены очень близко друг к другу. TIG (thungsten inert gas — вольфрам + инертный газ) или аргонно-дуговая сварка— это сварка в среде инертного газа, такого как аргон, реже гелий (либо смесь гелия с аргоном), которые предназначены для защиты свариваемого материала и самой дуги в процессе сварки и не оказывают прямого воздействия на сам свариваемый металл. В дополнение к защитным свойствам, инертные газы способствуют более активному выделению теплоты от сварочной дуги, что помогает быстрее расплавить свариваемые детали. Гелий, например, способствует увеличению энергии дуги в два раза по сравнению с аргоном, что способствует более глубокой проплавке металла и значительно повышает скорость работы, но гелий дорог и обладает меньшей плотностью, что увеличивает его расход, поэтому в чистом виде используется не очень часто. Из всех процессов дуговой сварки TIG обеспечивает чистый, аккуратный, точный и качественный швов и является самой универсальной — работы можно производить при любом пространственном положении свариваемых деталей. С помощью сварочных инверторов TIG можно выполнять работы с материалом практически любой толщины, начиная от заготовок в десятые доли миллиметра и до заготовок значительной толщины. Но высокое качество сварки требует больше времени, если сравнивать с методами MIG-MAG, а так же предъявляет большие требования к опыту оператора.

Сварочные инверторы для TIG метода обладают высоким КПД (около 85%), выпускаются различной мощности и позволяют регулировать сварочный ток в очень широком диапазоне: от 5 А для сварки тонкими миллиметровыми электродами, до 500 А при сварке электродами 6,4 мм. Большинство аппаратов используют питание 220 В, но мощные промышленные модели рассчитаны на сети с напряжением 380 В. При выборе инвертора TIG следует обращать внимание на возможность работы аппарата в режиме переменного тока, потому что большинство работ производится на постоянном сварочном токе DC: так сваривают углеродистые и конструкционные, нержавеющие стали, медь; алюминий, его сплавы и магний следует сваривать только переключив инвертор на работу с переменным током AC. Современные сварочные инверторы TIG поддерживают функцию бесконтактного поджига дуги с помощью высокочастотного генератора — дуга возникает при расстоянии 2-3 мм между деталью и электродом, что исключает возможность «залипания» и переноса частиц вольфрама в сварочный шов. С помощью сварочных инверторов TIG возможно производить сварку SPOT – контактную точечную сварку деталей, соединяемых внахлёст, с приложением давления, сварку закрытых и стыковых профилей. Она производится только с одной стороны изделия и имеет плоскую форму в виде точки. Для данного вида сварки необходимо приобрести специальный набор с нужными видами сопел для различных видов соединений.

Преимущества сварочных инверторов TIG

  • широкий диапазон толщины свариваемых деталей;
  • работа в режиме постоянного и переменного тока;
  • большой диапазон регулировки сварочного тока (от нескольких ампер до сотен ампер) и его параметров;
  • применение тугоплавких вольфрамовых электродов многоразового использования;
  • возможность работы аппарата с прямой и обратной полярностью;
  • негорючие инертные газы повышают безопасность работ;
  • возможность бесконтактного высоковольтного поджига дуги с помощью осциллятора;
  • удобный цанговый зажим для работы со сменными электродами различной толщины;
  • отсутствие брызг и искр, на сварном шве отсутствует шлак;
  • наибольший спектр свариваемых материалов — цветные металлы, углеродистые, конструкционные и нержавеющие стали, жаропрочные сплавы, в том числе оцинкованный металл и никелированные поверхности;
  • возможность сварки в импульсном режиме;
  • небольшая зона прогрева свариваемых деталей, что позволяет избежать значительных деформаций.

Компания Системный Специалист представляет широкий ассортимент сварочных инверторов для ручной аргонно-дуговой сварки в среде инертных газов TIG и комплектующих к ним. Наши специалисты помогут выбрать оборудование для решения ваших задач, предоставят все необходимые консультации. В интернет-магазине Системный Специалист вы можете приобрести сварочные инверторы TIG, еврорукава, горелки TIG с доставкой во все регионы России.